Турист Алена Вишнякова (alyona1505)
Алена Вишнякова
была 10 июля 2017 11:38

Гора влюбленных! Антекера.

Неподалеко от природного парка Торкаль находится один из древних городов Андалусии, Антекера. ( 57 км от Малаги ). Жемчужина окружаещего пейзажа – гора влюбленных или, как ее еще называют, “Лицо индейца” – скала очень похожа на мужское лицо в профиль обращенное к небу. Как и полагается, у горы есть красивая легенда.

Поразительная история любви Тасгоны и Тейо, которая произошла в конце мусульманского правления в Андалусии.

В те времена, когда после распада Кордовского халифата Антекера была границей между мусульманской и христианской Испанией, молодой христианин Тейо, был взят в плен в соседнем населенном пункте. Дочь мавританского правителя , Тазгона, выходя из любопытства к клеткам с пленными, влюбляется в юношу. Девушке удается освободить любимого и оба решают бежать. Преследуемые слугами отца девушки, влюбленные взобрались на вершину скалы и бросились в пропасть. Вечная любовь бросает вызов всем силам земли и неба. После самоубийства юноша превращен в камень глядящий в небо, а девушка в ветер, ласкающий лицо любимого.

И сейчас, местные жители говорят, что в лунные ночи можно почувствовать присутствие влюбленных, наслаждающихся своей свободной вечной любовью.

Комментарии