Турист Алена Вишнякова (alyona1505)
Алена Вишнякова
была 10 июля 2017 11:38

Карнавал в Кадисе!

2

Кадисский карнавал является одним из двух карнавалов (второй – Карнавал Санта Крус в Тенерифе), признанных Праздниками международного культурного значения. Кроме того, в июле 2009 года карнавал вошёл в список десяти Чудес нематериального культурного наследия Испании. Благодаря своему размаху и красоте праздник ежегодно привлекает внимание не только жителей окрестных городов, но и многочисленных гостей из других городов и провинций Испании, а также иностранных туристов.

Карнавал в Кадисе проводится каждый год с XVI века. Его не удалось прекратить даже правительству Франко: в годы франкизма он проходил подпольно. Это фестиваль сатиры, юмора и сарказма, безудержная буффонада, которую устраивают строгие католики-испанцы перед Великим постом. Карнавальные группы готовятся к своему конкурсу загодя. Каждая из них, будь то музыкальный хор, квартет или так называемые chirigotas (команда куплетистов, пародистов и острословов), готовит на состязание танцы, специально пишет собственные песни.

В течение 10 дней фестиваля с утра и до утра с улиц Кадиса слышится все, что угодно: от танго и пасодоблей до сатирических куплетов. Все это называется “Музыкальной каруселью” хоров и солистов. Параллельно проходят конкурсы костюмов, гастрономические состязания и концерты.

Развлечения на карнавале – и традиционные, и весьма новые, такие как, например, рок-концерты. Веселье не смолкает ни днем ни ночью. Из традиционных забав – выборы Богини карнавала и ее нимф, а в этом году выборы и Бога карнавала.

Добро пожаловать на карнавал!

Если во время карнавала вы встретите человека, переодетого в костюм свиньи, то обязательно накормите его от всей души, пригласите его разделить с вами бутылочку муската и спойте ему песню, посвященную святому Антонию, покровителю домашнего скота и животных. Такова кадисская традиция. Считается, что это приносит большую удачу.

Комментарии